Проблема с генератором (я так думаю)

Все датчики кроме подкапотных и ABS, освещение, проводка, сигнализации, световые приборы
Правила форума
  • Форум предназначен исключительно для обсуждения всего, что касается Mazda Xedos 6. Оффтопик допускается только в Форуме "Болтовня обо всем на свете".
    Флуд и флейм запрещены во всех технических форумах группы "Обслуживание и ремонт".
    В форуме недопустимо использование ненормативной лексики и личных оскорблений в адрес участников. При общении следует высказывать свое мнение в соответствии с понятием этики.
    Запрещена провокация участников на использование ненормативной лексики. Так же как запрещено явное оскорбление третьих лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к членам Клуба.
    В общих "Некоммерческих" форумах запрещена прямая и косвенная коммерческая реклама в любом виде (в том числе в подписях), все предложения по теме следует направлять участнику по электронной почте/в личку, если она указана.
    В целях читабельности форума размер размещаемых изображений не должен превышать 800 пкс по ширине. Как уменьшать картинки, [External Link Removed for Guests]
    Если вы хотите что-то купить или продать, создавайте тему в разделе [External Link Removed for Guests]
    Не озаглавливайте тему общими фразами типа "ПОМОГИТЕ", "ПРОБЛЕМА" - тема будет удалена а вы получите предупреждение. Лучше кратко опишите суть или тему задаваемого вопроса.
    Пишите по-русски, не используйте транслит. Темы транлитом удаляются сразу
Ответить
сергфес
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 17:44
Модель машины: Xedos 6\1993
Год выпуска: 1993

Проблема с генератором (я так думаю)

#144269

Сообщение сергфес »

Всем привет! Кто откликнется, огромное спасибо за ранее! Пропала зарядка с генератора,меряли при заведеном двигателе 12 в при нажатии на газ 11,78 в.Короче нет зарядки на аккумулятор. Ищю схему електрическую на генератор. Вроде все обшарил внутренней електрической схемы нигде нет. Народ просит схему для ремонта. Цены на запчасти заоблачные предложили 700 грн за ремонт. Просто пипец какойто. Мазда кседос 6 1993 г\в v6 [-o<
Аватара пользователя
Slava.K
Мега-Гуру форума
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 16:05
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1997
Страна/город: Kharkov

Re: трабл с генератором(я так думаю)

#144270

Сообщение Slava.K »

тема конечно унылый боян (в след раз кури поиск)

зарядку меряли где на акуме или на гене ?
если сам гена не выдает заряда, то 1. реле-регулятор, 2. диодный мост 3. щетки
а вот снять-поставить гену физически цена доходит до 200 грн.

если с гены есть зарядка - а на акуме нет то
1. разъем возле бачка омывателя 2. провод возбуждения
Slava AX6444AM | 1997 | Koni | KF MT | A\C, попо-спиногрейка | Leather | 214+ Kverst | Total 10W-40 | Spoiler | Xenon 4,5 / 5,0 ПТФ | interface | many SMD | ни одного каталика | нулевик | каплайт | 050 3000-761 | продана красотка / TOYOTA CAMRY V50 2.5 8)
Аватара пользователя
DervishVit
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:11
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Приднестровье, Тирасполь
Имя: Виталий

Re: трабл с генератором(я так думаю)

#144272

Сообщение DervishVit »

Утверждать не стану, но предположу, что при обрыве цепи в легендарном разъёме возле горловины бачка омывателя может пропасть зарядка даже при исправном генераторе, т.к. не будет возбуждения. Рекомендую проверить разъём. Вот тема в помощь: [External Link Removed for Guests].
Второй вариант - неисправность генератора. Конкретно: диодный мост, регулятор напряжения или щётки. Обмотка сгорает только у любителей мощной музыки.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Slava.K, опередил... :)
Xedos 6 | янв 1994 | 5N Brave Blue | KF 2.0 MT | 1SRS ABS | новый салон | 280 т. км | Лукойл Армортек 5W30 | жаль нет кондиционера | капиталка
сергфес
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 17:44
Модель машины: Xedos 6\1993
Год выпуска: 1993

Re: трабл с генератором(я так думаю)

#144288

Сообщение сергфес »

Всем привет спс за ответы! Меряли при полностью собраной машине. Фигня с разъемами возле горловины бачка омывателя? А че там ваще за концы лежат? Какое они имеют отношение к генератору?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
зарядку меряли где на акуме или на гене ?
Меряли на акуме.
если сам гена не выдает заряда, то 1. реле-регулятор, 2. диодный мост 3. щетки
Если так то все оддно надо разбирать генератор.
а вот снять-поставить гену физически цена доходит до 200 грн.
Снять и поставить не проблема сам калупаю.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
Да еще забыл сказать,заметил во время езды мозги машины по очереди тушили потребители. От более мощных до более маленьких.
Вырубались по очереди : 1. Обогрев заднего стекла
2.Магнитофон
3.Увидел ,что панели приборов упали стрелки спидометра и тахометра. При этом работал обдув лобового стекла и габариты.
Отключил обдув и габариты,поднялись приборы. После смог проехать еще 25-30 км.
Народ говорит что гена накрылся,завтра попробую отнести его к электрику,чтобы проверил может не он!!!!!!???
Где можно достать регулятор с выпрямителем в Украине? Если гена накрылся это все одно менять надо.
Аватара пользователя
Slava.K
Мега-Гуру форума
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 16:05
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1997
Страна/город: Kharkov

Re: трабл с генератором(я так думаю)

#144296

Сообщение Slava.K »

сергфес писал(а):Где можно достать регулятор с выпрямителем в Украине?
в магазине
или тут [External Link Removed for Guests] или [External Link Removed for Guests]
Slava AX6444AM | 1997 | Koni | KF MT | A\C, попо-спиногрейка | Leather | 214+ Kverst | Total 10W-40 | Spoiler | Xenon 4,5 / 5,0 ПТФ | interface | many SMD | ни одного каталика | нулевик | каплайт | 050 3000-761 | продана красотка / TOYOTA CAMRY V50 2.5 8)
Аватара пользователя
DervishVit
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:11
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Приднестровье, Тирасполь
Имя: Виталий

Re: трабл с генератором(я так думаю)

#144301

Сообщение DervishVit »

сергфес писал(а):Фигня с разъемами возле горловины бачка омывателя? А че там ваще за концы лежат? Какое они имеют отношение к генератору?
Там проходит провод на возбуждение генератора. Я же говорю - легендарный разъём. Каждый второй кседовод меняет этот разъём из-за сильного окисления. Я вообще спаял провода напрямую. На мой взгляд этот разъём служит лишь для соединения различных участков проводки. А поскольку всю проводку я менять не собираюсь, то и нужды в нём нет.
Xedos 6 | янв 1994 | 5N Brave Blue | KF 2.0 MT | 1SRS ABS | новый салон | 280 т. км | Лукойл Армортек 5W30 | жаль нет кондиционера | капиталка
Аватара пользователя
Slava.K
Мега-Гуру форума
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 16:05
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1997
Страна/город: Kharkov

Re: трабл с генератором(я так думаю)

#144302

Сообщение Slava.K »

я просто зачистил контакты и силикончиком обработал дабы не окислялось
Slava AX6444AM | 1997 | Koni | KF MT | A\C, попо-спиногрейка | Leather | 214+ Kverst | Total 10W-40 | Spoiler | Xenon 4,5 / 5,0 ПТФ | interface | many SMD | ни одного каталика | нулевик | каплайт | 050 3000-761 | продана красотка / TOYOTA CAMRY V50 2.5 8)
сергфес
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 17:44
Модель машины: Xedos 6\1993
Год выпуска: 1993

Re: Проблема с генератором (я так думаю)

#144310

Сообщение сергфес »

DervishVit. Огромное спасибо за разъяснение,просто не люблю делать бездумно. Хочеться знать суть вопроса,да и подход к делу при знании,что делаешь совсем другой. Еще раз спасибо.
сергфес
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 17:44
Модель машины: Xedos 6\1993
Год выпуска: 1993

Re: Проблема с генератором (я так думаю)

#144318

Сообщение сергфес »

Снес гену к автоэлектрику ГЕНА ЖИВОЙ! Буду дальше смотреть концы, фишки, разъемы, короче все ,что с этим связано.Спасибо за поддержку всем!
Аватара пользователя
Slava.K
Мега-Гуру форума
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 16:05
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1997
Страна/город: Kharkov

Re: Проблема с генератором (я так думаю)

#144336

Сообщение Slava.K »

тогда первое это разъем возле омывателя
только я одного понять не могу #-o
а почему не померяли зарядку напрямую с гены не снимая с маськи :D
Slava AX6444AM | 1997 | Koni | KF MT | A\C, попо-спиногрейка | Leather | 214+ Kverst | Total 10W-40 | Spoiler | Xenon 4,5 / 5,0 ПТФ | interface | many SMD | ни одного каталика | нулевик | каплайт | 050 3000-761 | продана красотка / TOYOTA CAMRY V50 2.5 8)
сергфес
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 17:44
Модель машины: Xedos 6\1993
Год выпуска: 1993

Re: Проблема с генератором (я так думаю)

#144395

Сообщение сергфес »

Не поверите думал тестер в машине а любимая прибралась в ней и все лишнее домой отнесла.Один раз прибралась за все время (3 года) так теперь не могу все до кучи собрать. Хозяйка с большой буквы. :lol:
Аватара пользователя
Bes-govorun
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 13:26
Модель машины: XEDOS 6
Год выпуска: 1996

Re: Проблема с генератором (я так думаю)

#144406

Сообщение Bes-govorun »

было у меня недавно похожее. Загорелась лампа генератора, напруга на выходе с него и клеммах АКБ была. Лампа горела. Разъема у меня не было уже. Оказалось пропало напряжение на генераторе для регулятора, по которому он определяет какое ему напряжение выдавать в данный момент времени. Оказалось лопнула оболочка провода, т.е. провод оголился, окислился и коррозия его просто разъела. Вот и пропало напряжение. Так что смотрите проводку у заливной горловины бачка омывателя. Да и просто проводку. Машинки у нас не новые.
Аватара пользователя
blades
Новичок
Новичок
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 14:35
Модель машины: Mazda Xedos 6
Год выпуска: 1992

Re: Проблема с генератором (я так думаю)

#144453

Сообщение blades »

А я свою "страшную" историю рассказывать не буду!!! :D
Всем здрасЬте, я вернулся )))
По теме ляпну кратко - было все вышенаписанное и еще немножко.
Me la sudo, hijo de putas!! Sobre la tumba de este mundo bailaré... Sí! No amo a la gente!
Viva Venezuella!
Если зверьки находятся друг к другу слишком близко, то колют друг друга иголками, а если чересчур отдаляются, то мерзнут... © А.Шопенгауэр.
Сергей|X6 1992|2.0 KF MT|1SRS|ABS|A\C-NON|VEL|239240 - 338500 км на Yokohama C Drive/Dunlop Graspic DS2/3|M1 Rally Formula 5-50| [External Link Removed for Guests]
[External Link Removed for Guests]
сергфес
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 17:44
Модель машины: Xedos 6\1993
Год выпуска: 1993

Re: Проблема с генератором (я так думаю)

#144504

Сообщение сергфес »

Всем здрасте!
Расковырял свою машинку и ничего в разъеме не нашел. Разъем как новый. От генератора до етого разъема все провода звонятся а где дальше искать ума не прилажу. Может автоэлектрик ошибся в том, что гена живой? (хотя все делалось при мне и подвоха не заметил,лампочка горела на стенде от генератора). Все предохранители в норме. Блин какая то фантастика. Одного не могу сделать,прозвонить провод от ключа догенератора. Снял с ключа фишку и пытался проверить целостность провода до генератора и ничего.Может какое реле прерывает. Короче , то ли лыжы не едут толи я .......... :P
Аватара пользователя
DervishVit
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:11
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Приднестровье, Тирасполь
Имя: Виталий

Re: Проблема с генератором (я так думаю)

#144537

Сообщение DervishVit »

Так у меня тоже разъём выглядел хорошо, никаких видимых признаков коррозии. Но стоило потянуть за один из проводов, как он выскочил вместе с фрагментом клеммы. Как выяснилось, коррозия разъела клемму внутри разъёма, где заканчивается опрессовка провода, и начинается собственно разъём. Причём очень тонкая ниточка металла ещё оставалась, так что прозвонка показала, что всё норм. И визуально ничего не видно, т.к. скрыто внутри разъёма. Короче, если добрался до разъёма, то менять вне зависимости от его внешнего вида.
Xedos 6 | янв 1994 | 5N Brave Blue | KF 2.0 MT | 1SRS ABS | новый салон | 280 т. км | Лукойл Армортек 5W30 | жаль нет кондиционера | капиталка
MEGA
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 17:09

Re: Проблема с генератором (я так думаю)

#144538

Сообщение MEGA »

У меня тоже позавчера лампочки потихоньку начали загораться, причем я заметил горят исключительно если горит ПТФ задняя или когда включена печка на 3-ем, 4-ом положении... :(

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
а если газку подбавишь, то сразу гаснут...
xedos6 v6 kf2.0 144л.с. 93 год
сергфес
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 17:44
Модель машины: Xedos 6\1993
Год выпуска: 1993

Re: Проблема с генератором (я так думаю)

#144561

Сообщение сергфес »

Всем здрасти! Решил все-таки разобраться с фишкой у горловины. Разрезал жгут у фары и потянул провод питания генератора и о ЧУДО провод отпал с фрагментом клеммы. Огромное спасибо за советы всем кто принимал участие в обсуждении.Но так как я разобрал много чего лишнего не успел вчера собрать все на место,чтобы завести и попробовать.Сегодня отпишусь по поводу результата. Я у себя еще стекло лобовое срезал для замены на новое.Хорошо ,что сделал это т.к. приснятии увидел много коррозии на месте установки стекла и много разветвляющихся трещин внизу стойки. Пришлось варить полуавтоматом потом буду шпаклевать и красить.Кроме сварки все сделал сам.
YURIY 34
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 18:29
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1995
Страна/город: Казахстан
Имя: Юрий

Проблема с генератором (я так думаю)

#214707

Сообщение YURIY 34 »

Всем добрый вечер может кто-нибудь подсказать неделю назад был дождь я становился сходить в магазин заглушил прихожу завожу а фига Акум мертвый поставили другой Акум доехал до дома зарядка показала 15v прозвонили провода на тонком проводе каторый идёт к фишке гены не было + нашли + поставили все заработала зарядка 14,2 сегодня опять дождь машина на ходу опять заглохла Акум умер зарядка не идёт в чем может быть проблема??? Мазда кседокс 6 1995г
Аватара пользователя
DervishVit
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:11
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Приднестровье, Тирасполь
Имя: Виталий

Проблема с генератором (я так думаю)

#214710

Сообщение DervishVit »

YURiY 34, в чем может быть проблема описано в этой теме и многих других. Изучи что написано, осмысли, проверь, что рекомендуется проверить, расскажи результат. Тогда можно будет что-то новое посоветовать
Xedos 6 | янв 1994 | 5N Brave Blue | KF 2.0 MT | 1SRS ABS | новый салон | 280 т. км | Лукойл Армортек 5W30 | жаль нет кондиционера | капиталка
Ответить

Вернуться в «Электрика и свет»