Система TCS и ABS

Гидравлика, ABS и ее датчики, суппорта, диски и прочее

Модератор: Юрий

Ответить
syber.00
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 09:47
Модель машины: Xedos 9 2.5 V6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Беларусь/Гродно
Имя: Александр

Система TCS и ABS

#213817

Сообщение syber.00 »

Привет форумчанам, купил вторую машину себе, а именно Xedos 9, в неплохом состоянии, 1994 года. Решил побыть владельцем японца :D
Суть вот в чём. В диагностике я разобрался сам, стал "расшифровывать" по миганиям светодиода ошибки. И получилось, что ошибки бьются вообще по всему. т.е. ругается на все колёсные датчики, реле и так далее. Правый передний датчик был оборван, я его пропаял аккуратно, в термоусадку посадил. Всё равно такая же беда.
При включении зажигания слева лампа TCS загорается и тухнет. А справа значок ABS и TCS OFF горят постоянно.
Всё уже обсмотрел, на датчики питание подаётся. Раз система ругается ругается на всё подряд, может это какая-то мелочь, или тут без замены гидроблока не обойтись?

Спасибо за уделённое время!
syber.00
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 09:47
Модель машины: Xedos 9 2.5 V6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Беларусь/Гродно
Имя: Александр

#213818

Сообщение syber.00 »

[External Link Removed for Guests]
Аватара пользователя
DervishVit
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:11
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Приднестровье, Тирасполь
Имя: Виталий

#213819

Сообщение DervishVit »

Датчик, который пропаял, прозвонил на целость цепи перед установкой?
Мозги диагностируют только электрические проблемы с датчиками, катушками клапанов и т.п. Поэтому гидроблок менять не спеши. Прозванивай цепи. Возможно кроме явного обрыва в датчике имеется не столь явный обрыв цепи до него.
Возможно, Traction Control нужно просто включить? Что говорит об этом мануал? У меня этой фичи нет, просто предположил.
Xedos 6 | янв 1994 | 5N Brave Blue | KF 2.0 MT | 1SRS ABS | новый салон | 280 т. км | Лукойл Армортек 5W30 | жаль нет кондиционера | капиталка
syber.00
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 09:47
Модель машины: Xedos 9 2.5 V6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Беларусь/Гродно
Имя: Александр

#213820

Сообщение syber.00 »

Нарыл в просторах интернета информацию о том, что сброс ошибок ABS на автомобилях Mazda выпуска 90-х гг осуществляется не обычным способом, таким как снятие клеммы АКБ.
В диагностическом разъеме замыкаем между собой контакты TBS и GND (светодиод в этом случае не нужен). Включаем зажигание, смотрим на индикатор ABS на приборной панели - там показываются миганиями имеющиеся в памяти ошибки. Смотрим все ошибки до начала их повторения. Как увидели, что ошибки пошли по кругу (только после этого!), в течение 10 сек нажимаем педаль тормоза 10 раз. Делаем это так быстро, как это возможно.
После этого выключаем зажигание, снимаем перемычку и немного катаемся, а затем повторяем процедуру считывания ошибок ABS.

Датчик прозвонил - 2,2 кОм. ТСS включается при заводке автомобиля автоматически, но есть кнопка для его принудительного отключения)

Так и буду пробовать сбросить все ошибки. Может в памяти висят старые ошибки(
Потом отпишусь)
Аватара пользователя
DervishVit
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:11
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Приднестровье, Тирасполь
Имя: Виталий

#213821

Сообщение DervishVit »

Ошибки ABS читать приходилось, но таким способом сбрасывать не пробовал. Отпишись о результате сбрасывания ошибок
Xedos 6 | янв 1994 | 5N Brave Blue | KF 2.0 MT | 1SRS ABS | новый салон | 280 т. км | Лукойл Армортек 5W30 | жаль нет кондиционера | капиталка
syber.00
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2017, 09:47
Модель машины: Xedos 9 2.5 V6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Беларусь/Гродно
Имя: Александр

#213822

Сообщение syber.00 »

В общем расскажу сейчас, в чём дело. Может кому пригодится.
Ошибки сбрасываются легко. вставляется перемычка в диаг. разъём TBS и GND. Затем садитесь за руль, включаете зажигание, и нажимаете на тормоз в течение 10 секунд не менее 10 раз. ВСЁ. Ошибки стёрты.

После этого выключаете зажигание и подключаете светодиод, считывая ошибки. У меня показало только одну - 15 (одно длинное мигание и 5 коротких). Данная ошибка нам ничего не говорит, т.к. блок не имеет возможности показать её после сброса ошибок, если вы ни разу ещё не прокатились. Я прокатился, подключил снова и уже показало на 15, а 13. Т.е. задний правый датчик. На самом деле, он не стал звониться вообще. Буду искать задний правый датчик и потом отпишусь, заработало или нет)
Serzh
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 09:52
Модель машины: Xedos 9
Год выпуска: 1994
Страна/город: Казахстан
Имя: Сергей

Система TCS и ABS

#214719

Сообщение Serzh »

Всем привет у меня такая проблема когда заводу машину tcsс правой стороны приборной панели тухнет при езде через несколько км загорается и не тухнет на кнопку отключения не реагирует ABS работает противобуксовка нет в чем может быть дело?
Ответить

Вернуться в «Тормозная система»