Какой антифриз выбрать?

Радиатор, помпа, патрубки
Правила форума
  • Форум предназначен исключительно для обсуждения всего, что касается Mazda Xedos 6. Оффтопик допускается только в Форуме "Болтовня обо всем на свете".
    Флуд и флейм запрещены во всех технических форумах группы "Обслуживание и ремонт".
    В форуме недопустимо использование ненормативной лексики и личных оскорблений в адрес участников. При общении следует высказывать свое мнение в соответствии с понятием этики.
    Запрещена провокация участников на использование ненормативной лексики. Так же как запрещено явное оскорбление третьих лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к членам Клуба.
    В общих "Некоммерческих" форумах запрещена прямая и косвенная коммерческая реклама в любом виде (в том числе в подписях), все предложения по теме следует направлять участнику по электронной почте/в личку, если она указана.
    В целях читабельности форума размер размещаемых изображений не должен превышать 800 пкс по ширине. Как уменьшать картинки, [External Link Removed for Guests]
    Если вы хотите что-то купить или продать, создавайте тему в разделе [External Link Removed for Guests]
    Не озаглавливайте тему общими фразами типа "ПОМОГИТЕ", "ПРОБЛЕМА" - тема будет удалена а вы получите предупреждение. Лучше кратко опишите суть или тему задаваемого вопроса.
    Пишите по-русски, не используйте транслит. Темы транлитом удаляются сразу
Ответить
Аватара пользователя
Abrashka
Новичок
Новичок
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 08:27

Какой антифриз выбрать?

#30187

Сообщение Abrashka »

Какой антифриз выбрать? Я живу в холодной Тюмени, так что посоветуйте какой-то особый, зимний). Не, посоветуйте качественный!
Xedos 6, 1992, KF-1, 2.0 V6, люк, руль обшит кожей, сабвуфер
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 17:05
Модель машины: Outlander
Год выпуска: 2018
Страна/город: Россия
Имя: Пётр

#30249

Сообщение Admin »

Abrashka
Мобил
Mazda Xedos 1992 Z6/2.0KF/MT/AC/biege leather/sunroof >
Hyundai Sonata EF 2008 D1/2.7G6BA/MT/clima/black leather >
MMC Outlander Rus 2018 White Pearl/2.4/CVT/clima/black leather

Помочь с оплатой хостинга можно по номеру карты: 5599002058766660
Либо через Юмани - [External Link Removed for Guests]
Аватара пользователя
Kinder
Почетный
Почетный
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 19:37

#30307

Сообщение Kinder »

Кастрол -- там есть нам прописанный (самой маздой)
Ринат @ BMW 520i
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 17:05
Модель машины: Outlander
Год выпуска: 2018
Страна/город: Россия
Имя: Пётр

#30309

Сообщение Admin »

Продолжаем список.
Nordix
Mazda Xedos 1992 Z6/2.0KF/MT/AC/biege leather/sunroof >
Hyundai Sonata EF 2008 D1/2.7G6BA/MT/clima/black leather >
MMC Outlander Rus 2018 White Pearl/2.4/CVT/clima/black leather

Помочь с оплатой хостинга можно по номеру карты: 5599002058766660
Либо через Юмани - [External Link Removed for Guests]
Аватара пользователя
Abrashka
Новичок
Новичок
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 08:27

#30596

Сообщение Abrashka »

Еще один вопрос- как его разбавлять? Или он уже разбавленный и делать ничего не надо?
Xedos 6, 1992, KF-1, 2.0 V6, люк, руль обшит кожей, сабвуфер
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 17:05
Модель машины: Outlander
Год выпуска: 2018
Страна/город: Россия
Имя: Пётр

#30603

Сообщение Admin »

Abrashka
Если Нордикс, то не надо бодяжить - он готовый идет.
Если нет, то на упаковке пропорция написана.
Mazda Xedos 1992 Z6/2.0KF/MT/AC/biege leather/sunroof >
Hyundai Sonata EF 2008 D1/2.7G6BA/MT/clima/black leather >
MMC Outlander Rus 2018 White Pearl/2.4/CVT/clima/black leather

Помочь с оплатой хостинга можно по номеру карты: 5599002058766660
Либо через Юмани - [External Link Removed for Guests]
Stard44
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 18:57

#70596

Сообщение Stard44 »

Какой эфект будит если антифриз неразбавить? И если он наш? На что влияет?
Аватара пользователя
D38
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 17:15

#70603

Сообщение D38 »

Это будет не антифриз, во всяком случае его свойствами обладать он не будет.
KF МКПП 96 бордо велюр клима круиз ПТФ кожа руля+КП+ручник+обложка сервисной книги ;-). Comma XTECH 5W30 ПРОДАНА!
KIA SORENTO 2010 2,2 СRDI MКПП
Stard44
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 18:57

#70607

Сообщение Stard44 »

Не может он из-за этого просто его выплевывать?
Аватара пользователя
D38
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 17:15

#70618

Сообщение D38 »

из-за чего - этого? :???:
KF МКПП 96 бордо велюр клима круиз ПТФ кожа руля+КП+ручник+обложка сервисной книги ;-). Comma XTECH 5W30 ПРОДАНА!
KIA SORENTO 2010 2,2 СRDI MКПП
Stard44
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 18:57

#70636

Сообщение Stard44 »

D38 писал(а):из-за чего - этого? :???:
Из-за не того антефриза?
Аватара пользователя
D38
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 17:15

#70643

Сообщение D38 »

Можно просто почитать топики про пробку с клапаном, про пробитую прокладку, и всё узнать про "уходит ОЖ".
От плохого(или неправильного) качества может либо замёрзнуть и порвать блок, либо химически его "съесть".
KF МКПП 96 бордо велюр клима круиз ПТФ кожа руля+КП+ручник+обложка сервисной книги ;-). Comma XTECH 5W30 ПРОДАНА!
KIA SORENTO 2010 2,2 СRDI MКПП
Аватара пользователя
Bes-govorun
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 13:26
Модель машины: XEDOS 6
Год выпуска: 1996

Re: Какой антифриз выбрать?

#90876

Сообщение Bes-govorun »

снова подниму тему про антифриз.
А какого цвета рекомендуется лить антифриз в наших коней???
Зеленый, синий, красный???
У кого какой залит, ответьте.

а то в связи с наступление холодов надо его заменить, потому как летом много добавлял воды в систему (снимал радиатор 2 раза, ну и еще кое чего)
Так что надо полностью менять.
Аватара пользователя
Slava.K
Мега-Гуру форума
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 16:05
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1997
Страна/город: Kharkov

Re: Какой антифриз выбрать?

#90878

Сообщение Slava.K »

Bes-govorun писал(а):Зеленый, синий, красный???
все равно какой лить - это просто его окрашивают по-разному и разные присадки - а функция его одна
если лить то лучше всего купить концентрат того цвета, который у тебя залит на данный момент
думаю многие юзают синего цвета
Если ты надумал полностью поменять Антифриз - практически не получиться т.к. нужно снимать помпу,
сливать с печки, вообщем несливаемый остаток будет по-любому
Slava AX6444AM | 1997 | Koni | KF MT | A\C, попо-спиногрейка | Leather | 214+ Kverst | Total 10W-40 | Spoiler | Xenon 4,5 / 5,0 ПТФ | interface | many SMD | ни одного каталика | нулевик | каплайт | 050 3000-761 | продана красотка / TOYOTA CAMRY V50 2.5 8)
Аватара пользователя
denvess
Новичок
Новичок
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 09:50

Re: Какой антифриз выбрать?

#90987

Сообщение denvess »

Slava.K писал(а):
Bes-govorun писал(а):Зеленый, синий, красный???
все равно какой лить - это просто его окрашивают по-разному и разные присадки - а функция его одна
если лить то лучше всего купить концентрат того цвета, который у тебя залит на данный момент
думаю многие юзают синего цвета
Если ты надумал полностью поменять Антифриз - практически не получиться т.к. нужно снимать помпу,
сливать с печки, вообщем несливаемый остаток будет по-любому
ПОЛУЧИТЬСЯ!!!! 8) Я вот к зиме почти приготовился,не так давно менял антифриз( купил себе Ravenol зеленый (8л*130руб) , поехал в гараж-слил с радиатора......2-2,5литра и все трындец!!!! :shock: Продувал, качал авто , искал пробку на блоке-нашел тока какую то масленную-весь с ног до головы в масле был-еле закрутил...поехал потом в сервисы-ниуя не знают ХДЕ ЭНТА ПРОБКА сливная...а далее вспомнил есь у нас такой сервис по замене масла ОЖ,торм жидк-у них там аппарат интересный-отсоединяет шланг сверху и подключает с 2-х сторон -в блок подается изначально дисц вода -а из радиатора(сверху) выкачивается старая ОЖ...тем же макаром и с новой ОЖ-поменял весь обьем(не на словах-сам присутствовал)!!!! ВО ТАК ВОТ!!!!
X6, 1992., серый мет., 2.0I,
> МКПП, SRS, АBS, эл. стекла, зерк., люк, кондиц.(РАБОТАЕТ), сигнал., лит. диски,Mistery (головаDVD+саб) .......восхищен!
[url=<span class="wmi-link">[External Link Removed for Guests]]Изображение[/url]</span>
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 17:05
Модель машины: Outlander
Год выпуска: 2018
Страна/город: Россия
Имя: Пётр

Re: Какой антифриз выбрать?

#91244

Сообщение Admin »

denvess
Избегай избыточного цитирования!
Mazda Xedos 1992 Z6/2.0KF/MT/AC/biege leather/sunroof >
Hyundai Sonata EF 2008 D1/2.7G6BA/MT/clima/black leather >
MMC Outlander Rus 2018 White Pearl/2.4/CVT/clima/black leather

Помочь с оплатой хостинга можно по номеру карты: 5599002058766660
Либо через Юмани - [External Link Removed for Guests]
Аватара пользователя
Valery
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 11:55
Модель машины: МВ W210
Год выпуска: 1997
Страна/город: UKR
Имя: Валера

Re: Какой антифриз выбрать?

#91262

Сообщение Valery »

Я два года назад залил [External Link Removed for Guests]. Концентрат. Разбавил дисц.водой. Пишут, что срок службы 3 года. Проблем нет. Так вот думаю, может концентрата долить в систему? За два года состав "поизносился". Улучшу я его свойства таким образом перед зимой?
был: Х6 1997, 2,0I V6, 2SRS, механика, климат, круиз, Xenon 4300К, Elf EXCELLIUM NF 5W40, 195/65R15 Roadstone-Nexen N2000
теперь: МВ W210 1997, 2,3
Аватара пользователя
Bes-govorun
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 13:26
Модель машины: XEDOS 6
Год выпуска: 1996

Re: Какой антифриз выбрать?

#91263

Сообщение Bes-govorun »

Valery я вот тоже его заливал в предыдущую машину, и сейчас купил такой же.
Аватара пользователя
WIpE
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 15:33

Re: Какой антифриз выбрать?

#91265

Сообщение WIpE »

я выбрал концетрат Agip =))) никуя пока сказать не могу =)))
X6 | 1993 | KF | 144 л.с. | 300К | МКПП | 1SRS | silver | Castrol 10w40 | xenon 5000K | Клубные коврики :) - продан
MMC Outlander | 2.4 | 4G64 | АКПП | 69K | Black | - in use :)
Аватара пользователя
Valery
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 11:55
Модель машины: МВ W210
Год выпуска: 1997
Страна/город: UKR
Имя: Валера

Re: Какой антифриз выбрать?

#91317

Сообщение Valery »

Вот что ответили мне на мой вопрос на сайте [External Link Removed for Guests]

> Я два года назад залил Comma Xstream Green Extralife Antifreeze.
> Концентрат. Разбавил дисц.водой. Пишут, что срок службы 3
> года. Проблем нет. Пробег за это время ок. 50 тыс.км. Так вот
> думаю, может этого-же концентрата долить в систему? За два
> года состав \\\"поизносился\\\". Улучшу я его свойства таким
> образом перед зимой? А в следующем году поменяю весь антифриз.

Даже незнаю, что Вам ответить. Ваши мысли абсолютно правильные.
Антифриз поизносился и добавлением части нового антифриза Вы улучшите
свойства старого. Единственное, что я могу предложить, так это заехать
на СТО и ареометром проверить плотность антифриза в системе
автомобиля. Тогда картинка будет полностью объективной.
С уважением,
Юрий Дычко
был: Х6 1997, 2,0I V6, 2SRS, механика, климат, круиз, Xenon 4300К, Elf EXCELLIUM NF 5W40, 195/65R15 Roadstone-Nexen N2000
теперь: МВ W210 1997, 2,3
Аватара пользователя
Slava.K
Мега-Гуру форума
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 16:05
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1997
Страна/город: Kharkov

Re: Какой антифриз выбрать?

#91336

Сообщение Slava.K »

denvess писал(а):ПОЛУЧИТЬСЯ!!!!
давай в студию атчет - сервисменам бум за бапки показывать
Slava AX6444AM | 1997 | Koni | KF MT | A\C, попо-спиногрейка | Leather | 214+ Kverst | Total 10W-40 | Spoiler | Xenon 4,5 / 5,0 ПТФ | interface | many SMD | ни одного каталика | нулевик | каплайт | 050 3000-761 | продана красотка / TOYOTA CAMRY V50 2.5 8)
Аватара пользователя
keeper
Новичок
Новичок
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 09:40
Модель машины: Mazda 6
Год выпуска: 2003
Страна/город: Дубна Московской области

Re: Какой антифриз выбрать?

#93004

Сообщение keeper »

А я себе NORD красный залил. Маслице поменял...моторчег шепчет, термостатик открывается как надо, так что машинке понравился:))) Да я его еще в предыдущие свои машины заливал. Никаких проблем не было!!!
[External Link Removed for Guests] 140 коней запряг в [External Link Removed for Guests]. Ксенон в ближнем свете 4300К.
ПТФ (пока без ксенона), форточка, свинья, попогрейка, климат, круиз, руль кожа, Mazda Dexelia 5W40, [External Link Removed for Guests]
- Отдана в хорошие руки за хорошие деньги

Изображение

[External Link Removed for Guests]
Аватара пользователя
Мазда MS-8
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 11:41
Модель машины: Mazda Efini ms-8
Год выпуска: 1992
Страна/город: Новосибирск

Re: Какой антифриз выбрать?

#93082

Сообщение Мазда MS-8 »

Лью уже наверное в машину четвертую НЕСТЕ зелёненький концентрат с разбавлением водой на минус 45, могу сказать одно на трассе при минус 35 и на скоростьи машинка чувствует себя отлично.
Мазда MS-8. двигатель KF-ZE (теперь контрактный 40000км / и коробка тоже контрактная), MOBIL 5W40, Саб. МИСТЕРИ, Climat -работает, КСЕНОН 6000К в ближнем, цвет D2, новенькая сервисная книжка с аукционным листом.
Аватара пользователя
denvess
Новичок
Новичок
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 09:50

Re: Какой антифриз выбрать?

#93327

Сообщение denvess »

Slava.K писал(а):давай в студию атчет - сервисменам бум за бапки показывать
Надо было фоткать все происходящее на сервисе...а сервисменам что показывай,что не-аппарата нет и нет полной замены! 8) Я думаю в каждом городе такие специализированные сервисы есь(если уж в нашей деревне....)
X6, 1992., серый мет., 2.0I,
> МКПП, SRS, АBS, эл. стекла, зерк., люк, кондиц.(РАБОТАЕТ), сигнал., лит. диски,Mistery (головаDVD+саб) .......восхищен!
[url=<span class="wmi-link">[External Link Removed for Guests]]Изображение[/url]</span>
Днепр
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 18:02

Re: Какой антифриз выбрать?

#94589

Сообщение Днепр »

И снова много слов, а вопрос остался открытым, какой всётаки лить, узрел знакомое название "аджип" :good: одобряю, знаю что чистая италия. Так, что, всётаки посоветуете, сделать как "denvess" если есть такое конечно на пит-стопах?, или попробовать самому?
Аватара пользователя
Soltys
Новичок
Новичок
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 22:36
Модель машины: Xedos 6, 2.0, МКП
Год выпуска: 1994
Страна/город: Украина
Имя: Soltys

Re: Какой антифриз выбрать?

#144976

Сообщение Soltys »

кто сказал, что антифриз ето в основном для иномарок, потомучто подходит к алюминеевым радиаторам, а наш тосол, тоисть нашего производства в основном идет для медных радиаторов, и если лить тосол то возмошные проблемы з радиатором и тому подобное, вот в нете кто пишет

"Мужики, ну неприкалывайтесь! Нет смысла гробить двигатель за банку охлаждающей жидкости.
ПОвторяюсь, если есть необходимость долить, или смешать, то проделай вышеупомянутые эксперименты, но и это при том, что старая и новая жидкости имеют одну основу. Поэтому я и писал только об этиленгликолевых. Да этилен гликоль очепнь коррозионно активен, агрессивен. И в первую очередь корродирует что? Да, именно металл, имеющий самый высокий электрохимический потенциал, в нашем случае это алюминий, который является катодом по отношению чугунным или стальным или медно/бронзовым деталям двигателя. Снижению агрессивновности способствует введение специальных присадок, которые изнашиваются через 2...3 года, или поорядка 60 тыс. пробега. Поэтому его и меняют, хоть он и остается таким же "незамерзающим". Для алюминиевых радиаторов ТОСОЛ годится, но не старый и радиатор должен быть правильно установлен - крепиться к кузову винтами только в пластмассовые бачки, т.е. алюминиевые соты должны быть абсолютно электроизолированы от "масы" иначе сгниет за полгода. Медь в этом плане более устойчива, но кроме радиатора в двигателе есть и другие алюминиевосодержащие детали - корпус помпы, ГБЦ, сам БЦ может быть из алюс сплава, краник печки и др., вот они и будут гнить, если ТОСОЛ старый.
Но не одним этилен гликолем жив человек и современная техника, вот пример, (это Liqui Moly):
Охлаждающая жидкость (концентрат красного цвета) на основе карбоксилатов и высокоэффективного пакета антикоррозионных, антипенных, антикавитационных присадок и стабилизаторов.
Предназначен для всех типов двигателей (в том числе алюминиевых и легкосплавных) и радиаторов. Не содержит нитратов, аминов, фосфатов и силикатов. Соответствует требованиям известных производителей автомобилей: Volkswagen TL-774D (G12), Mercedes Benz 325.3, FORD (WSS-M97B44-D), SCANIA TI 02-98 08 13 T/B/M sv.
Применение
Перед заливкой в систему охлаждения рекомендуется промыть ее очистителем Kuhler-Reiniger. Развести антифриз с дистиллированной водой в соотношении 1:1 - в этом случае обеспечивается наиболее эффективная защита от коррозии - и залить в систему охлаждения. Данный тип антифриза рекомендуется менять 1 раз в 4 года. Не рекомендуется смешивать антифриз с этиленгликолевыми антифризами!
Вопросы есть? Если хотите сэкономить, то разберитесь, оэкспериментируйте.
P.S. В былые времена мой знакомый в гидросистему Ситроена (BX, такой как 9-ка, но с трамвайными колесами) взял у экскаваторщика масло для гидравлики и залил в свой Цитрик, а ситроеновская гидросистема это тормоза и вся подвеска... т.е. вся машина... А родная "зеленка" - так ее называют, стола 10 бксов...

[External Link Removed for Guests]
mazda Xedos 6 / уже двигатель 2.0 KF / 1994 / МКПП / климат контроль/ круиз контроль / алькантра /
Аватара пользователя
Slava.K
Мега-Гуру форума
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 16:05
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1997
Страна/город: Kharkov

Re: Какой антифриз выбрать?

#145032

Сообщение Slava.K »

Soltys писал(а):Охлаждающая жидкость (концентрат красного цвета)
умну такой G12
решил залить именно такой
после того как вычитал что его в основном заливают в кач-ве заводской заливки в Японии
да и срок его службы 5 лет
Slava AX6444AM | 1997 | Koni | KF MT | A\C, попо-спиногрейка | Leather | 214+ Kverst | Total 10W-40 | Spoiler | Xenon 4,5 / 5,0 ПТФ | interface | many SMD | ни одного каталика | нулевик | каплайт | 050 3000-761 | продана красотка / TOYOTA CAMRY V50 2.5 8)
Hanteros
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 14:29
Модель машины: Xedos 4
Год выпуска: 2007
Страна/город: Минск
Имя: Петр

#214001

Сообщение Hanteros »

Есть известное правило - не менять цвет. Так что скорее всего пойдет g12. У кого есть рецепт антифриза G13 или от G12 отличие только в пропиленгликоле? Пробовал купить тосол, не совсем покатил. Потом концентрат антифриза лучше всего.
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»