Замена тормозных колодок и дисков!

Гидравлика, ABS и ее датчики, суппорта, диски и прочее
Правила форума
  • Форум предназначен исключительно для обсуждения всего, что касается Mazda Xedos 6. Оффтопик допускается только в Форуме "Болтовня обо всем на свете".
    Флуд и флейм запрещены во всех технических форумах группы "Обслуживание и ремонт".
    В форуме недопустимо использование ненормативной лексики и личных оскорблений в адрес участников. При общении следует высказывать свое мнение в соответствии с понятием этики.
    Запрещена провокация участников на использование ненормативной лексики. Так же как запрещено явное оскорбление третьих лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к членам Клуба.
    В общих "Некоммерческих" форумах запрещена прямая и косвенная коммерческая реклама в любом виде (в том числе в подписях), все предложения по теме следует направлять участнику по электронной почте/в личку, если она указана.
    В целях читабельности форума размер размещаемых изображений не должен превышать 800 пкс по ширине. Как уменьшать картинки, [External Link Removed for Guests]
    Если вы хотите что-то купить или продать, создавайте тему в разделе [External Link Removed for Guests]
    Не озаглавливайте тему общими фразами типа "ПОМОГИТЕ", "ПРОБЛЕМА" - тема будет удалена а вы получите предупреждение. Лучше кратко опишите суть или тему задаваемого вопроса.
    Пишите по-русски, не используйте транслит. Темы транлитом удаляются сразу
Аватара пользователя
Кос
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:10
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1996

#186172

Сообщение Кос »

Кто проверял на практике, какие колодки лучше: ROADHOUSE или АВЕ? :-k
Mazda Xedos 6 96г.в. V6 2.0, 24кл. KF-11, Xenon в ближнем, серый металик, спойлер, конд., автономка (Webasto), велюр, 280-372 т.км. уже пробежала! 10W40 MOTUL
Аватара пользователя
Александр_01
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 23:26
Модель машины: Xedos6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Украина, Запорожье

Re: Замена тормозных колодок и дисков!

#195099

Сообщение Александр_01 »

Посоветуйте кто занимался переборкой суппортов.
Достали меня уже тормоза, решил перебрать все сразу.
Уже нашел пару существенных боков, но об этом возможно позже.
Вопрос следующий. На передних суппортах, как на старых, так и на приобретенных контрактных (на старых колодках и на новых разницы нет) колодки под действием поршня движутся по своим направляющим через металлические пластины в сторону диска, при отпускании тормоза они под действием "пружинок" отходят от диска. Короче колодки по направляющим ходят очень туго. На задних тормозах, при снятии суппорта в собранном виде, я сжимаю колодки пальцами и они возвращаются обратно, на передних фактически не шевелятся. Чистка до блеска самого суппорта результатов не дает. Так и должно быть или мне "повезло"? Уже подумываю немного снять болгаркой внутренний вырез на колодках (указан стрелкой).
Просто опасаюсь того, что колодки заедают и не полностью отходят от диска.
Если все ок, то почему на задних суппортах все по другому устроено?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Xedos6 2.0/1994/механика/реальный пробег 15500 км. Уже 25000 )) Диски на 16 Kosei Evo D-Racer. Кондишн, би ксенон.
Аватара пользователя
Александр_01
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 23:26
Модель машины: Xedos6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Украина, Запорожье

#195151

Сообщение Александр_01 »

Ап
Xedos6 2.0/1994/механика/реальный пробег 15500 км. Уже 25000 )) Диски на 16 Kosei Evo D-Racer. Кондишн, би ксенон.
Аватара пользователя
Vladimiren
Почетный
Почетный
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 01:55
Модель машины: Xedos6
Год выпуска: 1992
Страна/город: Зерноград
Имя: Владимир

Re: Замена тормозных колодок и дисков!

#195163

Сообщение Vladimiren »

Я думаю, что эти пружинки просто поддерживают колодки, и в возвращении поршней в первоначальное положение играют весьма слабую роль ,есть много систем в которых их вообще нет. По направляющим колодки должны перемещаться, но отнюдь не двумя пальцами . Суппорта разные по причине наличия механизма ручного тормоза ,я так думаю.А когда вывешиваешь , трут после нажатия ?
Аватара пользователя
Александр_01
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 23:26
Модель машины: Xedos6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Украина, Запорожье

Re: Замена тормозных колодок и дисков!

#195181

Сообщение Александр_01 »

А когда вывешиваешь , трут после нажатия ?
Сейчас все суппорта покрасил и перебрал. Проверить на машине нет возможности.

Возможно я не совсем корректно в первый раз задал вопрос.
На задних суппортах колодки по направляющим (отмечены красным) перемещаются очень свободно. Когда устанавливаешь пружинящий элемент (отмечен синим), то они постоянно слетают с направляющих. При сборке суппорта приходится их держать в сжатом состоянии. Т.е. повторюсь колодки перемещаются очень свободно.

На передних колодках такого свободно перемещения и близко нет. В местах отмеченных красным чувствуется сильное трение. Пружинящие элементы ничего своим усилием не разжимают. Вот сомневаюсь я что так должно быть. Попробую болгаркой снять немного с колодок до свободного перемещения. Если чего просто отделаюсь покупкой новых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Xedos6 2.0/1994/механика/реальный пробег 15500 км. Уже 25000 )) Диски на 16 Kosei Evo D-Racer. Кондишн, би ксенон.
Аватара пользователя
FALCON
Почетный
Почетный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 17:40
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1992
Страна/город: Украина Харьков
Имя: Юрий

#195184

Сообщение FALCON »

Всем привет
Когда встал вопрос о проточке,замене колодок решил поменять все на передок от м6 2 литра зад от м3 2 литра с оригинальными колодками АВS стало срабатываеть позже
тормозной путь ощутимо меньше передние колодки стер до свистков за 50000 пробега зад в половину.
Правда теперь меньше 16" котков не поставить но оно того стоит :good:
Так-что ребята хотите нормально вытормаживатся учитывайте диаметр тормозного диска и площадь контакта с диском
имеет тоже большое значение
Юра 314-81ХВ Серенький Xedos6 92 г.в. V6,2.0,механика,светлая кожа,партроники,би-ксенон 4500,ксенон пр,ф 4300.спойлер контакт 0509559681[External Link Removed for Guests]
Аватара пользователя
Александр_01
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 23:26
Модель машины: Xedos6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Украина, Запорожье

#195185

Сообщение Александр_01 »

Да чтобы нормально вытормаживать нужно держать нормальную дистанцию. :)
Тут больше вопрос о не отхождении колодок от диска, в следствии подтирание, плохой накат, увеличенный расход, динамика.
Xedos6 2.0/1994/механика/реальный пробег 15500 км. Уже 25000 )) Диски на 16 Kosei Evo D-Racer. Кондишн, би ксенон.
Аватара пользователя
FALCON
Почетный
Почетный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 17:40
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1992
Страна/город: Украина Харьков
Имя: Юрий

Re:

#195188

Сообщение FALCON »

Александр_01 писал(а):Да чтобы нормально вытормаживать нужно держать нормальную дистанцию. :)
Тут больше вопрос о не отхождении колодок от диска, в следствии подтирание, плохой накат, увеличенный расход, динамика.
вот по чему я и отписался бо ремонт наших супортов приводи к полной переборке и марной растрате финансов, а обслуживание супортов с приведеных моделей обходится значительно дешевле
У меня тоже начиналось с переборки %) и жаль что сейчас понимаешь что купив сразу заменые былобы дешевле :x
Юра 314-81ХВ Серенький Xedos6 92 г.в. V6,2.0,механика,светлая кожа,партроники,би-ксенон 4500,ксенон пр,ф 4300.спойлер контакт 0509559681[External Link Removed for Guests]
Аватара пользователя
Александр_01
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 23:26
Модель машины: Xedos6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Украина, Запорожье

#195189

Сообщение Александр_01 »

мда....это точно
Xedos6 2.0/1994/механика/реальный пробег 15500 км. Уже 25000 )) Диски на 16 Kosei Evo D-Racer. Кондишн, би ксенон.
Аватара пользователя
Vladimiren
Почетный
Почетный
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 01:55
Модель машины: Xedos6
Год выпуска: 1992
Страна/город: Зерноград
Имя: Владимир

Re: Замена тормозных колодок и дисков!

#195234

Сообщение Vladimiren »

Болгаркой сильновато , наждаком вручную пошкрябать достаточно будет. Ещё это зависит от производителя колодок - может в них дело.
Ответить

Вернуться в «Тормозная система»