Раздутые Патрубки! Так и должно быть ?

Радиатор, помпа, патрубки
Правила форума
  • Форум предназначен исключительно для обсуждения всего, что касается Mazda Xedos 6. Оффтопик допускается только в Форуме "Болтовня обо всем на свете".
    Флуд и флейм запрещены во всех технических форумах группы "Обслуживание и ремонт".
    В форуме недопустимо использование ненормативной лексики и личных оскорблений в адрес участников. При общении следует высказывать свое мнение в соответствии с понятием этики.
    Запрещена провокация участников на использование ненормативной лексики. Так же как запрещено явное оскорбление третьих лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к членам Клуба.
    В общих "Некоммерческих" форумах запрещена прямая и косвенная коммерческая реклама в любом виде (в том числе в подписях), все предложения по теме следует направлять участнику по электронной почте/в личку, если она указана.
    В целях читабельности форума размер размещаемых изображений не должен превышать 800 пкс по ширине. Как уменьшать картинки, [External Link Removed for Guests]
    Если вы хотите что-то купить или продать, создавайте тему в разделе [External Link Removed for Guests]
    Не озаглавливайте тему общими фразами типа "ПОМОГИТЕ", "ПРОБЛЕМА" - тема будет удалена а вы получите предупреждение. Лучше кратко опишите суть или тему задаваемого вопроса.
    Пишите по-русски, не используйте транслит. Темы транлитом удаляются сразу
Ответить
Saignat
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:22
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1996
Страна/город: Псков
Имя: Михаил

Раздутые Патрубки! Так и должно быть ?

#212332

Сообщение Saignat »

Здравствуйте уважаемые знатоки.. Поменял я крышку на расширительном бочке, антифриз перестал уходить, но проблема появилась другая! Сразу скажу машина не греется (на приборки стрелка температуры выше середины на 2-3 мм) . Когда авто на холостом ходу работает, очень сильно раздуваются патрубки, включается вентилятор, но патрубки намного мягче не становятся. Достаточно прокатиться патрубки становятся прям как с утра на холодную... В масло антифриз не уходит. Читал на форуме что прокладки гбц у нас не убиваемые (только ГБЦ видет) .... Не ужели так и должны парубки раздуваться ? (Крышку расширитильную поменял так как старая вообще не держала давление) ( И да у меня обороты малость высокие 1000-1500 на холостом ходу) Подскажите так и должно быть, я про патрубки!? С оборотами требуется замена шлангов на вакум как я думаю :D Как то совсем не хочется на дороги в наши морозы что бы лопнул патрубок :( ( например в пробке).... Всем откликнувшимся заранее благодарен ! :hi:
Аватара пользователя
azamattt
Новичок
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:07
Модель машины: xedos 6
Год выпуска: 1993
Страна/город: Казахстан
Имя: Азамат

#212336

Сообщение azamattt »

привет. не знаю что посоветовать. у меня не так дано срывало верхний патрубок два раза. ктото говорил что замерз антифриз в радиаторе(типо залил бодяжный) ктото писал что термостат заклинил, кто писал подуй в маленький шланчик что идет в большой расширительный под крыло, еще советовали сменить крышки и патрубок..... фу много на советовали... но я так и сделал... а чего опасался больше всего так это того что чувак один сказал что типо помпе хана.... или микротрешина в голове и газы шуруют в ож....
короче, патрубки на жигулевские поменял все(подгонял резал натягивал, радиатор домой занес, кипятком туда сюда промыл, на ночь в доме погреться оставил, антифриз на улице оставил(он не замерз не погустел), термостат разобрал, дома в тазике с водой грел, вроде открывается перед кипением, градусника не было, ну факт в том что он открылся а вода не кипела, начинала парить, ( мне только интересно зачем там маленькая дырдачка с типо миниклапаном*? я хотел ее пласатижами откусить потом очконул и оставил) термостат 82 градуса. поменял крышку на 2ой горловине на 0,9 на первую хочу купить 1,1.... а еще антифриз слился примерно 6,5 л из старого залил 5 и свежака долил, все поставил, завел и вот, ЕЗЖУ И НОрМ у меня, патрубок конечно раздувается немного но по сравнению со старым малость, еще на верхний патрубок натянул пластиковый патрубок, тверд\ый, чтоб его сильно не раздувало, позже фото скину... радиатор до этого напрочь был ледяным(и срывало патрубок), а сейчас на половину горячий не че не срывает, незнаю что помогло, наверное молитвы......
xedos6*2L*V6*1993*черный***танировки и всего остального-нет(простенькая),перед/бампер, капот,фары-вхлам(ночью-не видно), стоит (шкрибу мелочь на зап/ч) в деревне-ждет покупателя..... печально
klimentin
Новичок
Новичок
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 17:49
Модель машины: xedos6
Год выпуска: 1998

Re: Раздутые Патрубки! Так и должно быть ?

#212337

Сообщение klimentin »

крышку с давлением 1,1 ставить нельзя. надо 0,9 на радиатор, а между голов ставится бесклапанная. и не будет раздувать патрубки при условии, что патрубки уже не раздутые.
Аватара пользователя
azamattt
Новичок
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:07
Модель машины: xedos 6
Год выпуска: 1993
Страна/город: Казахстан
Имя: Азамат

Re: Раздутые Патрубки! Так и должно быть ?

#212338

Сообщение azamattt »

klimentin писал(а):крышку с давлением 1,1 ставить нельзя. надо 0,9 на радиатор, а между голов ставится бесклапанная. и не будет раздувать патрубки при условии, что патрубки уже не раздутые.
так у меня почемуто обе стоят с клапаном по 0,9.... вот я думаю что заливная между головами она то так для доливки, вот туда воткнуть 1,1 без клапана*? чтоб до конца своих дней держала. или может это просто трата денег*? а если с клапаном стоит то может и воздух засасывать в систему
xedos6*2L*V6*1993*черный***танировки и всего остального-нет(простенькая),перед/бампер, капот,фары-вхлам(ночью-не видно), стоит (шкрибу мелочь на зап/ч) в деревне-ждет покупателя..... печально
klimentin
Новичок
Новичок
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 17:49
Модель машины: xedos6
Год выпуска: 1998

Re: Раздутые Патрубки! Так и должно быть ?

#212339

Сообщение klimentin »

между голов стоит просто крышка с невысохшей резиновой прокладкой. этого достаточно. клапан в этом месте --- совершенно бесполезная вещь.
Saignat
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 10:22
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1996
Страна/город: Псков
Имя: Михаил

Re: Раздутые Патрубки! Так и должно быть ?

#212340

Сообщение Saignat »

azamattt .... Вот это танцы с бубном ...... А почему у тебя низ радиатора холодный ? Нагрей ее на холостом ходу все патрубки должны быть горячими и весь радиатор целиком тоже... И в конце нагрева должен включаться вентилятор... Повело ли голву легко проверить. 1 Надо осмотреть цвет моторного масла на щупе( Если он цвет какао повело ГБЦ или прокладка(хотя у нас она не убиваемая)) 2 Если не брезгуешь попробывать жидкость выхлопа( Если сладкая повело ГБЦ если вкус водички пресной то все хорошо...) Ну вот если из этих признаков что то есть то Лайт ремонт движка обеспечен !
Аватара пользователя
DervishVit
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:11
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Приднестровье, Тирасполь
Имя: Виталий

#212341

Сообщение DervishVit »

Возможно просто размяк патрубок. Замени на ВАЗовский
Xedos 6 | янв 1994 | 5N Brave Blue | KF 2.0 MT | 1SRS ABS | новый салон | 280 т. км | Лукойл Армортек 5W30 | жаль нет кондиционера | капиталка
Geka 72
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 12:13
Модель машины: xedos 6
Год выпуска: 1993
Страна/город: Одесса
Имя: Евгений

#212355

Сообщение Geka 72 »

Поменяй патрубок на гофрированный фирмы гейц по моему размер 35*325.
lavrcode
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:54
Модель машины: Xedos 6 KF
Год выпуска: 1993
Страна/город: Москва
Имя: Антон

#212397

Сообщение lavrcode »

здравствуйте!помогите советом!проблема такая-на холодном двигле патрубок верхний от радиатора сжимается,а на заведенном наполняется газами...Кирдык прокладке ГБЦ?
samael
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 23:26
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Украина
Имя: Андрей

Re:

#212398

Сообщение samael »

lavrcode писал(а):здравствуйте!помогите советом!проблема такая-на холодном двигле патрубок верхний от радиатора сжимается,а на заведенном наполняется газами...Кирдык прокладке ГБЦ?
а все, что выше твоего поста прочитать -ниасилил?
lavrcode
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:54
Модель машины: Xedos 6 KF
Год выпуска: 1993
Страна/город: Москва
Имя: Антон

#212400

Сообщение lavrcode »

Спасибо!все равно как очково что патрубок не сжать....и типа если подтеков нет то все Ок...на других авто это было симптомом башки или ее прокладки....
samael
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 23:26
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Украина
Имя: Андрей

Re:

#212403

Сообщение samael »

lavrcode писал(а):Спасибо!все равно как очково что патрубок не сжать....и типа если подтеков нет то все Ок...на других авто это было симптомом башки или ее прокладки....
да зачем его сжимать? :shock: если сильно надувается - армировке писец пришол, меняй на тазовский, если не сильно - забей....
Аватара пользователя
azamattt
Новичок
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:07
Модель машины: xedos 6
Год выпуска: 1993
Страна/город: Казахстан
Имя: Азамат

#212408

Сообщение azamattt »

у меня родной раздувался в ширину на 3 см при прогреве, поменял на ваз тоже твердеет но не более 4 мм.... меняй верхний для начала... а там видно будет
xedos6*2L*V6*1993*черный***танировки и всего остального-нет(простенькая),перед/бампер, капот,фары-вхлам(ночью-не видно), стоит (шкрибу мелочь на зап/ч) в деревне-ждет покупателя..... печально
Аватара пользователя
Farik888
Новичок
Новичок
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:09
Модель машины: Ксюха 6
Год выпуска: 1993
Страна/город: KZ.Pavlodar
Имя: Farik

#212440

Сообщение Farik888 »

Люди куда смотреть?, ож назад не засасывает, открываю пробку между голов на дне,заливаю по уровень проехался опять тоже самое,(крышку менял)подтеков нет
Mazda Xedos 6 МКПП,V6, объём 2,0
Аватара пользователя
azamattt
Новичок
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:07
Модель машины: xedos 6
Год выпуска: 1993
Страна/город: Казахстан
Имя: Азамат

#212442

Сообщение azamattt »

у меня тоже самое, в расширитель по немногу уходит, но назад все не засасывает* раньше постоянно доливал по стопочке, сейчас забил.... думаю либо откуда каплю воздуха выкидывает либо, назад до конца не досасывает.... определить трудно, т.к. при закрытой шланг сплюшен немногго, а когда открываешь крышку между головками он выравневается малость и уровень ниже верха горловины на 2 см. становиться... возможно он в замкнутой системе по уровню....
xedos6*2L*V6*1993*черный***танировки и всего остального-нет(простенькая),перед/бампер, капот,фары-вхлам(ночью-не видно), стоит (шкрибу мелочь на зап/ч) в деревне-ждет покупателя..... печально
Аватара пользователя
Александр_01
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 23:26
Модель машины: Xedos6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Украина, Запорожье

#212444

Сообщение Александр_01 »

Люди куда смотреть?
Ну попробуй для начала крышку с клапаном поменять и подуть в тонкую трубку над радиатором. Проверить проходит ли воздух в расширительный бочек.
Xedos6 2.0/1994/механика/реальный пробег 15500 км. Уже 25000 )) Диски на 16 Kosei Evo D-Racer. Кондишн, би ксенон.
Аватара пользователя
Farik888
Новичок
Новичок
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:09
Модель машины: Ксюха 6
Год выпуска: 1993
Страна/город: KZ.Pavlodar
Имя: Farik

#212454

Сообщение Farik888 »

Александр_01 писал(а):Ну попробуй для начала крышку с клапаном поменять и подуть в тонкую трубку над радиатором. Проверить проходит ли воздух в расширительный бочек.
крышку поменял, подул в трубку воздух проходит
Mazda Xedos 6 МКПП,V6, объём 2,0
Аватара пользователя
DervishVit
Заслуженный
Заслуженный
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:11
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Приднестровье, Тирасполь
Имя: Виталий

#212494

Сообщение DervishVit »

Шланг слишком мягкий. Не держит нужного разрежения в системе - сплющивается. Замени шланг
Xedos 6 | янв 1994 | 5N Brave Blue | KF 2.0 MT | 1SRS ABS | новый салон | 280 т. км | Лукойл Армортек 5W30 | жаль нет кондиционера | капиталка
Аватара пользователя
Farik888
Новичок
Новичок
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:09
Модель машины: Ксюха 6
Год выпуска: 1993
Страна/город: KZ.Pavlodar
Имя: Farik

#212496

Сообщение Farik888 »

DervishVit
до этого норм было, шланг не сплющивается вроде как
Mazda Xedos 6 МКПП,V6, объём 2,0
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»