Расширительный бачок ОЖ. Клапан спуска давления?

Радиатор, помпа, патрубки
Правила форума
  • Форум предназначен исключительно для обсуждения всего, что касается Mazda Xedos 6. Оффтопик допускается только в Форуме "Болтовня обо всем на свете".
    Флуд и флейм запрещены во всех технических форумах группы "Обслуживание и ремонт".
    В форуме недопустимо использование ненормативной лексики и личных оскорблений в адрес участников. При общении следует высказывать свое мнение в соответствии с понятием этики.
    Запрещена провокация участников на использование ненормативной лексики. Так же как запрещено явное оскорбление третьих лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к членам Клуба.
    В общих "Некоммерческих" форумах запрещена прямая и косвенная коммерческая реклама в любом виде (в том числе в подписях), все предложения по теме следует направлять участнику по электронной почте/в личку, если она указана.
    В целях читабельности форума размер размещаемых изображений не должен превышать 800 пкс по ширине. Как уменьшать картинки, [External Link Removed for Guests]
    Если вы хотите что-то купить или продать, создавайте тему в разделе [External Link Removed for Guests]
    Не озаглавливайте тему общими фразами типа "ПОМОГИТЕ", "ПРОБЛЕМА" - тема будет удалена а вы получите предупреждение. Лучше кратко опишите суть или тему задаваемого вопроса.
    Пишите по-русски, не используйте транслит. Темы транлитом удаляются сразу
Ответить
AptypPM
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 12:19
Модель машины: Autozam Clef
Год выпуска: 1992
Страна/город: Россия
Имя: Артур

Расширительный бачок ОЖ. Клапан спуска давления?

#210953

Сообщение AptypPM »

Сразу скажу, у меня Autozam Clef, но запчасти подходят от Кседоса и некоторых других авто Мазда. Проблема заключается вот в чем, если посмотреть на фото, то можно увидеть на одном из них есть клапан(?) под крышкой бачка, а на другом фото этого клапана нет. У меня клапана этого нет. Может ли из-зи отсутствия этого клапана испаряться антифриз (у меня зеленый)?
П. С. Понимаю что бачки разные немного, но суть вопроса в этом!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
AptypPM
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 12:19
Модель машины: Autozam Clef
Год выпуска: 1992
Страна/город: Россия
Имя: Артур

#210954

Сообщение AptypPM »

У меня в том месте, где стоит черная заглушка, отверстие из-за которого нарушается герметичность самого бачка.
Аватара пользователя
Nikolau
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 13:04
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1992
Страна/город: Днепр
Имя: Николай

Re: Расширительный бачок ОЖ. Клапан спуска давления?

#210955

Сообщение Nikolau »

У меня там тоже просто дырка. На что оно влияет?
xedos 6 | 2.0 | 1992 | МКПП | 280 000 км | 4300к ксенон |
AptypPM
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 12:19
Модель машины: Autozam Clef
Год выпуска: 1992
Страна/город: Россия
Имя: Артур

Re: Расширительный бачок ОЖ. Клапан спуска давления?

#210956

Сообщение AptypPM »

Nikolau писал(а):У меня там тоже просто дырка. На что оно влияет?
Вот и я хочу разобраться. Должна ли там быть дырка (в этом случае система негерметична) или же если там дырки нет, то надо установить там клапан, если он там должен стоять.
AptypPM
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 12:19
Модель машины: Autozam Clef
Год выпуска: 1992
Страна/город: Россия
Имя: Артур

Re: Расширительный бачок ОЖ. Клапан спуска давления?

#210957

Сообщение AptypPM »

Nikolau писал(а):У меня там тоже просто дырка. На что оно влияет?
Как часто вы доливаете антифриз в систему?
Аватара пользователя
Jevgenij
Мега-гуру по АКПП
Мега-гуру по АКПП
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 21:03
Модель машины: Xedos 6
Страна/город: Латвия/Рига

#210965

Сообщение Jevgenij »

Все фигня. Герметичность системы обеспечивает крышка с клапаном на маленьком бочке радиатора, а это просто балансирующее отверстие. Его функция - это сплевывать излишки(если закипит) и разряжать давление, чтобы при нагреве или охлаждении антифриз без напряга мог ходить ИЗ и В систему. "Клапан" - это просто крышечка от пыли и грязи.
Xedos 6 (скоро превратится в 7) - 2.0, АКПП , xenon 6000К, 250 т.км., TV-DVD, поликарбонат, кожа дохлого бизона(заменена на "Хортицу"), дерево, цвет Z6 - продана. (Сейчас LR Range Rover 2002г., LR Range Rover 2011г., LR Defender 2012г.)
[External Link Removed for Guests]
klimentin
Новичок
Новичок
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 17:49
Модель машины: xedos6
Год выпуска: 1998

Re:

#210967

Сообщение klimentin »

Jevgenij писал(а):Все фигня. Герметичность системы обеспечивает крышка с клапаном на маленьком бочке радиатора, а это просто балансирующее отверстие. Его функция - это сплевывать излишки(если закипит) и разряжать давление, чтобы при нагреве или охлаждении антифриз без напряга мог ходить ИЗ и В систему. "Клапан" - это просто крышечка от пыли и грязи.
совершенно правильно!
AptypPM
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 12:19
Модель машины: Autozam Clef
Год выпуска: 1992
Страна/город: Россия
Имя: Артур

Re:

#210968

Сообщение AptypPM »

Jevgenij писал(а):Все фигня. Герметичность системы обеспечивает крышка с клапаном на маленьком бочке радиатора, а это просто балансирующее отверстие. Его функция - это сплевывать излишки(если закипит) и разряжать давление, чтобы при нагреве или охлаждении антифриз без напряга мог ходить ИЗ и В систему. "Клапан" - это просто крышечка от пыли и грязи.
Благодарю за ответ. Значит если есть испарение антифриз, в моём случае литр в два месяца, то стоит искать причину в другом?
AptypPM
Случайный прохожий
Случайный прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 12:19
Модель машины: Autozam Clef
Год выпуска: 1992
Страна/город: Россия
Имя: Артур

#210969

Сообщение AptypPM »

Появились вопросы.
1. Моя крышка радиатора с клапаном рассчитана на 0.9 кг/см. Если я куплю крышку с 1.1 кг/см, будет лучше?
2. Вторая крышка, которая находится выше первой, без клапана не имеет?
3. Крышка с клапаном у меня находится около аккумулятора, на аккумуляторе подтеки, как мне определить с аккумулятора это течёт или из под крышки радиатора выбивает?
Ответить

Вернуться в «Система охлаждения»